Liebherr представила MK 73-3.1 - самый маленький башенный кран в модельном ряду

01.05.2021

Мобильные строительные краны покупают главным образом компании, предоставляющие услуги аренды спецтехники (в Европе их называют краны-такси). Прокатные конторы предпочитают краны, управляемые одним человеком: поэтому Liebherr, которая ориентировалась на этот сегмент покупателей, сделала MK 73-3.1 «одноместным». Кран может передвигаться по дорогам без помощи дополнительного транспорта, а его подготовка к работе занимает всего 10 минут. Максимальная грузоподъемность нового крана — всего 6 тонн, но сравнительно скромные грузовысотные характеристики позволили сделать машину очень компактной и маневренной. Его транспортная длина составляет всего 13,88 м, ширина - 2,75 м, а высота - 4 м.

Электродвигатель и силовой агрегат

Крановая установка MK 73-3.1 работает от электропривода, который может запитываться от стационарной электросети или генератора. Электродвигатели намного тише ДВС: поэтому кран можно использовать ночью на строительных площадках, расположенных рядом с жилыми домами. Кроме того, это самый экологичный вариант. Электромотор может работать от тока силой 63 ампера или опционально от 32 ампера без ограничения рабочей скорости.

Собственный генератор крана приводится в действие ходовым дизельным двигателем шасси, другого ДВС на Liebherr MK 73-3.1 нет. Однодвигательная конструкция делает машину более экономичной, легкой и простой в обслуживании.

Грузовысотные характеристики

Максимальная длина стрелы нового крана - 38,5 метра. При длине 38,5 метра стрела обеспечивает грузоподъемность головки гуська в 2 тонны, а при подъеме под углом 45 градусов на высоту 51 м стрела может поднимать 2800 кг и до 1850 кг на головке гуська при любом из трех его положений.

Кран может оснащаться двумя дополнительными балластами, которые увеличивают грузоподъемность машины на 40%.

Дополнительное оборудование

Как и вся современная строительная техника, MK 73-3.1 оборудован множеством вспомогательных электронных систем. На нем установлено несколько камер с выводом изображения на дисплей, которые позволяют оператору постоянно держать груз и ходовую в поле зрения. Режим Micromove обеспечивает очень точное управление перемещением груза: оператор контролирует буквально каждый дюйм во всех трех плоскостях. Кроме того, рулевая система поддерживает 5 программ управления с активным рулевым управлением задней осью и боковой опорой. Это упрощает работу на тесных строительных площадках. Диаграмма нагрузки LoadPlus информирует оператора о текущей нагрузке и не позволяет совершить операцию, которая может быть опасна для техники и людей.

Технические характеристики Liebherr MK 73-3.1

  • двигатель - дизельный, производства Cummins, мощность 330 л.с;
  • максимальная скорость движения по дорогам - 80 км/ч;
  • рабочая масса - 36 000 кг;
  • максимальная грузоподъемность - 6000 кг;
  • максимальный вылет стрелы по горизонтали - 36,5 м;
  • грузоподъемность на максимальном вылете - 2000 кг;
  • максимальная высота крюка при подъеме стрелы - 51 м;
  • максимальная высота подъема на гуське - 26,5 м
  • возможные положения гуська - 0 / 15 / 30 /45 градусов;
  • радиус поворота с дополнительным противовесом - 3,5 метра;
  • минимальный радиус поворота шасси - 9,67 м.
К списку новостей